Учись, читай, смотри: учреждения культуры Марий Эл работают онлайн

Спектакли, экскурсии, образовательные лекции, концерты, акции — всё это можно найти на интернет-ресурсах учреждений культуры Марий Эл. В республике как и по всей стране приостановлено проведение массовых мероприятий. Теперь отрасль культуры успешно осваивает онлайн-форматы.

Театры

Учись, читай, смотри: учреждения культуры Марий Эл работают онлайнС 30 марта Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева проводит трансляции лучших спектаклей. Горномарийским драматическим театром подготовлено два спектакля для трансляции в онлайн-режиме. Марийский национальный театр драмы имени М.Шкетана, начиная с 31 марта размещает видеозаписи спектаклей в социальных сетях в «Facebook» и «ВКонтакте».

Республиканский театр кукол запустил два новых проекта — «Читаем сказки» и трансляцию лучших спектаклей из архива. Впереди у театра участие в федеральной программе «Большие гастроли онлайн». В этом проекте театр представит два спектакля.

Библиотеки

Учись, читай, смотри: учреждения культуры Марий Эл работают онлайнВ Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна для читателей работает онлайн-сервис Виртуальная справочная служба «Спроси библиографа», виртуальный «Литературный кабинет С.Г. Чавайна». Любой пользователь может получить доступ к полнотекстовым ресурсам и коллекциям: к Национальной электронной библиотеке, к коллекциям электронных ресурсов «EastView», к электронной библиотечной системе «Библиороссика», к проекту «Литрес: Библиотека», к полнотекстовой версии издания «Сам себе туроператор. Путеводитель по Республике Марий Эл», а также к порталам «История.рф», «Госкаталог.рф», «Артефакт».

На сайте Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба предоставляется доступ к полнотекстовой электронной библиотеке для детей на марийском и русском языках «Яндар памаш». Кроме того, на сайте размещены: онлайн-викторина «Сказочник Датского королевства», посвященной 215-летию со дня рождения Г.Х.Андерсена и онлайн-игра «Загадочные книжные миры»,

Республиканская библиотека для слепых разместила на своём сайте тест «Мое здоровье». Результаты будут доступны только для самих пользователей.

Музеи

Учись, читай, смотри: учреждения культуры Марий Эл работают онлайн

На сайте Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева организованы 33 виртуальные выставки.

Республиканский музей изобразительных искусств и Национальная художественная галерея размещают материалы о действующих выставочных проектах в социальных сетях и рассказывают о работах художников.

Царевококшайский Кремль разместил в группах учреждения в социальных сетях фотовыставки «Царевококшайск — Краснококшайск — Йошкар-Ола», «Храмы Йошкар-Олы» и «Памятники и скульптурные композиции набережной Йошкар-Олы».

Центры культуры

Учись, читай, смотри: учреждения культуры Марий Эл работают онлайнРеспубликанский центр марийской культуры на «YouTube» канале разместил фильмы, анимационные фильмы, видеоуроки по изучению марийского языка. Доступны также фильмы о календарно-обрядовых праздниках народа мари.

Республиканский центр русской культуры объявил Республиканский конкурс любительских видеороликов «Марий Эл — я люблю тебя».

Кидшер