Эксперты: в Марий Эл пик заражения коронавирусом ещё не достигнут

Пик заражения коронавирусом в Марий Эл, которая входит в число десяти субъектов РФ по количеству заболевших на 100 тыс. населения, ещё не достигнут. Прирост пациентов с двусторонними и с внебольничными пневмониями идет в рост, сообщила министр здравоохранения Республики Марий Эл Марина Панькова на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Пока мы не достигли плато. Прирост пациентов с двусторонними и с внебольничными пневмониями идет в рост. Лечение проводится с первых дней, не дожидаясь подтверждения анализов», — сообщила министр.

Лабораториями республики проведено 9 187 исследований на коронавирусную инфекцию. Обе лаборатории обеспечены расходными материалами для проведения анализов.

«По всем случаям, которые у нас зарегистрированы, а их больше ста, у 35 диагностированных процентов болезнь протекает бессимптомно и в 35 процентах из числа всех выявленных — в лёгкой степени», — рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова.

Ситуация с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В России по состоянию на 16 апреля число случаев заражения достигло 27 938 человек, имеется 232 летальных исхода. Число вылечившихся возросло до 2 304.

За последние сутки в Марий Эл зафиксировали 29 новых случаев заражения, общее число заразившихся составило 147 человек. Из них выздоровели 27. Один пациент с положительным тестом на коронавирусную инфекцию умер.

Кидшер