«Это изменение генерального плана»: в Йошкар-Оле появится объездная магистраль в створе улиц Кирова и Строителей

Начато строительство магистральной в створе улиц Кирова — Строителей Йошкар-Олы. Работы рассчитаны на 4 года и ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Это стратегический объект, который меняет генеральный план развития столицы республики. Это не просто развитие одного микрорайона, это изменение генерального плана. Мы прекрасно понимаем, что не просто разгружаем центр, а даем возможность развиваться жилому массиву. Мы меняем даже привлекательность квадратного метра в той стороне. У нас сейчас задача увеличение объемов строительства жилья. Где мы его будем строить? В центре негде, а это новый микрорайон. Почему я говорю о генеральном плане, потому что параллельно городу нужно работать в целом над развитием этого микрорайона», — сказал глава Марий Эл Александр Евстифеев, посещая строительную площадку.

Протяженность объекта составляет 4 км. Строительство трассы будет идти в несколько этапов. На первом этапе предстоит проложить дорожное полотно на участке протяженностью 1 км 200 метров. После чего мостовики займутся возведением путепроводного моста через Малую Кокшагу. Параллельно специалисты будут переносить линии электропередач и газопровод, который проходит через участок. После переноса коммуникаций продолжатся работы по устройству дорожного полотна.

Общая сумма проекта 4,6 миллиардов. Магистраль позволит разгрузить от транзитного транспорта дороги столицы Марий Эл. Кроме того, строительство объекта улучшит транспортную доступность для 80 тысяч человек между жилой и промышленной зонами столицы.

Кидшер