Большой онлайн-концерт в честь Дня Победы проведут в Марий Эл 9 мая

Концерт-марафон в честь Дня Победы «Мы память пронесли через года» представит Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Э.Сапаева. Выступление артистов состоится 9 мая в рамках фестиваля «И будущим о прошедших память передадим». Праздничный концерт в «прямом эфире» покажет республиканский телеканал «МЭТР».

«К сожалению, текущая эпидемиологическая ситуация не даёт нам возможности провести празднование Дня Победы так как мы планировали. Но, не смотря на сложные обстоятельства, мы хотим поздравить ветеранов, и приглашаем всех присоединиться к просмотру и вместе вспомнить о подвигах советского народа», — сказал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

В концертную программу включены всеми любимые песни военных лет «Катюша», «Смуглянка», «На безымянной высоте». Отдельная часть концерта-марафона будет посвящена медицинским работникам, которые не только в военное, но и в мирное время спасают жизни тысяч людей.

«Для наших врачей мы посвятили отдельный концертный блок. Сегодня они, находясь на передовой в борьбе с коронавирусом, делают всё, чтобы все мы были здоровы», — добавил министр.

Пользователи интернета с 13 до 16 часов могут посмотреть концертную программу «Мы память пронесли через года» онлайн на сайтах Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Э.Сапаева, телеканала «МЭТР» и в группах социальных сетях.

С 17 до 19 часов телеверсию концерта-марафона жители республики смогут увидеть в эфире республиканского телеканала «МЭТР» и Общественного телевидения России (ОТР). Телезрители также увидят архивные кадры военной хроники и Парад Победы в Йошкар-Оле. Кроме того, «пройдёт» своеобразный «бессмертный полк» в тв-формате — «Летопись героев». Жители республики расскажут о своих родных, внесших свой вклад в Победу.

Республиканский фестиваль-марафон «И будущим о прошедших память передадим» реализуется Марийским отделением Союза театральных деятелей РФ при поддержке Фонда президентских грантов.

Кидшер