День Победы в Марий Эл: программа мероприятий

День Победы в этом году вся страна отметит в непривычном формате. Салют и воздушную часть парада можно будет посмотреть и по телевизору, а праздничные мероприятия пройдут онлайн.

Учреждения культуры подготовили для жителей Марий Эл интересную программу. Как отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне — в материале интернет-журнала «Кидшер» («Пульс»).

8 мая

Марийская государственная филармония им. Я. Эшпая

  • 11.00 Онлайн-концерт «Победный Май» (В концерте примут участие коллективы марийской филармонии: Государственный ансамбль танца «Марий Эл», Государственный оркестр народных инструментов «Марий кундем», Марийская государственная капелла им. А. Искандарова, Ансамбль народной песни «Эреҥер», солисты филармонии).

Академический русский театр драмы им. Г.Константинова

  • 11.00 Онлайн-концерт «Поклонимся великим тем годам» (В программу включены песенные, поэтические номера и хроники военных лет).

9 мая

Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

  • Виртуальная выставка «Человек на войне» (Цель виртуальной выставки – продемонстрировать вклад нашей республики в общее дело Великой Победы. На выставке представлены фотодокументальные и вещественные материалы из фондов Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева).

Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна

  • 11.00-13.00 Акция «Бессмертный книжный полк» (Библиотечный челлендж книжный парад «75 книг о войне», поэтический видеомарафон от клуба «Пегас», конкурс чтецов «И помнит мир спасенный» среди студентов);

Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева

  • 13.00-16.00 — Концерт-марафон «Мы память пронесли через года» в рамках фестиваля «И будущим о прошедших память передадим (В концертную программу входят песни военных лет, и песни, посвященные Победе в Великой Отечественной войне).

Телеканал «МЭТР»

  • Цикл тематических программ, посвященных празднованию Дня Победы (В эфире всех СМИ ГАУК «МЭТР» выходят в эфир программы о ветеранах, тружениках тыла, о вкладе жителей республики в Победу).
  • 17.00-19.00 Телеверсия концерта – марафона «Мы память пронесли через года» в рамках фестиваля «И будущим о прошедших память передадим» на ТВ «МЭТР» и «ОТР».

Объединяющая акция «#ОКНА _ПОБЕДЫ»

  • Предлагается нарисовать плакат со словами благодарности или рисунок, посвященный Дню Победы (бумага, обои) и разместить их на стекле окон  или балконов. Далее выложить фото в соцсети с хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Патриотическая акция «Письмо Победы»

  • Все желающие могут написать письмо со словами благодарности в адрес ветеранов, проявив заботу и внимание. Волонтеры разносят письма по почтовым ящикам, согласно месту проживания ветеранов.

Гражданская акция «#ПоемДвором»

  • Одновременное исполнение военных песен из открытых окон во дворах. Нужно записать видео и размещаются в сети интернете с хэштегом #ПоемДвором.

«День победы на всех языках»

  • Международная культурно-патриотическая акция «День Победы на всех языках» состоится 9 мая во всех регионах России. Для того, чтобы стать участником флешмоба, нужно исполнить песню «День Победы» на родном для себя языке и опубликовать на сайте pobeda-2020.ru. Видеозаписью с хештегом #ГимнПобеды можно поделиться в социальных сетях или отправить ссылку друзьям. Лучшие видео будут покажут по центральным телеканалам

«Бессмертный полк онлайн»

Акция «Песня Победы»

  • 19.00-19.15 После трансляции на теле- и радиоканалах «Минуты молчания» всем жителям Республики Марий Эл предлагается всей семьёй выйти на балкон или подойти к окну, держа на руках фотографию ветерана или штендер исполнить песню «День Победы». Радиостанции и региональные телеканалы в это время будут транслировать данную песню.

Патриотическая акция «Фонарики Победы»

  • 21.50-22.00 В завершении празднования Дня Победы в благодарность и в знак памяти о подвиге своих дедов и прадедов, жители Республики Марий Эл
    на своих окнах зажигают «фонарики». Источником света могут быть бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов.
Кидшер