Эксперт: количество заболевших коронавирусом в Марий Эл увеличилось после майских праздников

Количество заболевших коронавирусом в Марий Эл увеличилось после майских праздников, сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова на заседании регионального оперативного штаба.

В республике на сегодняшний день зарегистрировано 1 078 случаев COVID-19, в том числе за последние сутки 45 случаев. Темп прироста составил 4,4%. С начала пандемии коронавируса в Марий Эл скончались семь пациентов, полностью выздоровели 809 человек.

«Наша задача теперь — вернуться в ту линейку, которая была, 20 случаев и ниже, и идти вниз. Действию указа по ограничительным мероприятиям осталось две рабочие недели, начиная с понедельника. Если мы отработаем старательно, с необходимым вниманием, то документ вполне вероятно не придется продлевать. Если поленимся, и распространение инфекции продолжится за счет контактов и нарушителей, которые пренебрегают ношение масок, то решения будут иные», — подчеркнул глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Ситуация с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано свыше 4,5 млн случаев заражения, свыше 304 тысячи человек скончались.

Всего в России зарегистрировано более 262 тысяч случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 2 416 летальных исходов, выздоровели свыше 58 тысяч человек.

Кидшер