Абукаев Валерий Александрович

Абукаев Валерий Александрович родился 22 сентября 1960 г. в д. Токтарово (Токтар) ныне Мишкинского района Республики Башкортостан в крестьянской семье. После окончания местной восьмилетней школы учился в Бураевской и Тынбаевской средних школах. В 1978—1980 гг. работал в колхозе, заведовал клубом. Служил в рядах Советской Армии. В 1984—1989 гг. учился на историко-филологическом факультете МарГУ. Получив диплом о высшем образовании, пришел в журналистский коллектив редакции газеты «Марий коммуна». В 1992 г. стал сотрудником газеты «Кугарня», затем — ее собственным корреспондентом по Республике Башкортостан. Впоследствии обосновался на родине. В настоящее время работает заместителем главного редактора Мишкинской районной газеты «Дружба» («Келшымаш»).

Стихи, рассказы, небольшие драматургические произведения В. Абукаев начал писать еще в школе. Сотрудничал с газетой «Ямде лий», где и были опубликованы его первые стихи и рассказы. Развитию его литературного творчества благоприятствовали годы студенчества. Уже тогда его рассказы чаще стали появляться на страницах газеты «Марий коммуна», журнала «Ончыко», а впоследствии в альманахе «Эрвий». В эти же годы он все больше стал склоняться к прозе и драматургии. В 1992 г. в Марийском театре юного зрителя был поставлен спектакль по его пьесе-сказке «Чоя мераҥ» («Хитрый заяц»), а в студенческом театре Маргосуниверситета — спектакль «Стипендия» по его одноименной повести. В 2008 г. на IV Республиканском конкурсе драматургов его пьеса-сказка «Токтар патыр» была отмечена Дипломом I степени.

В. Абукаев — автор многих рассказов, нескольких повестей и пьес. Занимается общественной работой. Возглавляет районный литературный клуб «Эрвел памаш». Награжден Почетной грамотой Администрации Мишкинского района.

Основные произведения

  • Нӧлпӧ вуян чонан курчак: ойлымаш // Ончыко. 1985. № 1. С. 107—108.
  • Нӧнчык патыр: С. Эманын йомакше негызеш возымо йомак-пьеса / Вал. Абукаев, В. Абукаев-Эмгак // Эрвий. Шочмо кече. Йошкар-Ола, 1988. С. 130—154.
  • Стипендий: повесть // Эрвий. Юзо памаш. Йошкар-Ола, 1989. С. 3—64.
  • Искусство тӱняшке корно: очерк // Эрвий. Эр пеледыш. Йошкар-Ола, 1990. С. 83—86.
  • Унала — вес тӱняшке: ойлымаш; Кож вожын тайныже: изи повесть // Мишкан — мыйын шулдыр. Йошкар-Ола, 1998. С. 39—70.
  • Йылмыдыме кувай: повесть ден ойлымаш-влак [Немая бабушка: повести, рассказы]. Мишкино, 2008. 192 с.

Театральные постановки

  • Чоя мераҥ [Хитрый заяц: пьеса-сказка]. (МТЮЗ) 1992.
  • Стипендий: драме [Инсценировка В. Григорьева]. (Нар. театр МарГУ) 1994.
Кидшер