Суд конфисковал имущество экс-главы Марий Эл на 374 млн руб

Имущество бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова на сумму более 374 млн рублей изъято в доход государства по требованию Генпрокуратуры. Это уже второй иск об обращении в казны имущества бывшего руководителя региона, сообщает ТАСС.

Общая сумма обращенных в доход государства объектов недвижимости, транспортных средств и денег составила 374,8 млн рублей.

Нижегородский районный суд в конце ноября удовлетворил иск госоргана и обратил в доход государства имущество стоимостью 2,2 млрд рублей Леонида Маркелова и его супруги.

Дело Леонида Маркелова

Бывший руководитель Марий Эл продолжает оставаться под арестом уже более трёх лет. По версии следствия, будучи главой Марий Эл получил взятку за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Подкуп был завуалирован под гражданско-правовую сделку, считают следователи. Бизнесмену Николаю Кривашу обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия и находится в розыске.

Бывший глава Марий Эл также обвиняется также в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями. Леонид Маркелов свою вину отрицает.

Кидшер