На фестивале «Йошкар-Ола театральная» театры Марий Эл представят 10 спектаклей

Фестиваль «Йошкар-Ола театральная» состоится в марийской столице cо 2 по 8 октября. Афиша по традиции составлена из лучших премьерных спектаклей сезона.

Старт фестивалю будет дан 2 октября в Марийском национальном театре имени М. Шкетана, где состоится церемония открытия спектаклем-кино «Йыван Кырла. Путёвка в жизнь».

В Республиканском театре кукол 3 октября можно будет посмотреть волшебную сказку для детей и родителей по мотивам народного фольклора «Девочка-Снегурочка». В этот же день артисты Горномарийского драматического театра на сцене Марийского театра юного зрителя представят поэтическую сказку для взрослых «Про Федота-стрельца, удалого молодца». В Академическом русском театре драмы имени Г.Константинова покажут комедию-фарс в двух частях «Зойкина квартира».

В Марийском театре юного зрителя 4 октября покажут драму «Ася». Оперу «Аида» в двух актах можно будет послушать в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им.Э.Сапаева. В этот же день Академический русский театр драмы имени Г.Константинова представит невыдуманную историю «Сотворившая чудо».

Артисты Марийского национального театра им. М. Шкетана 5 октября покажут драму «Илена йӱлена» («Цветок шахт»).

Сатирическую комедию «Сӧсна поминка деч вара» («Похождения Горюхина») покажут 6 октября артисты Марийского театра юного зрителя.

7 октября в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им.Э.Сапаева состоится балет в 2-х актах «Раймонда».

«Йошкар-Ола театральная — 2020»

Фестиваль «Йошкар-Ола театральная» завершится 8 октября церемонией вручения Национальной театральной премии им. Й.Кырли в Республиканском театре кукол. Всего в рамках фестиваля состоится показ 10 спектаклей.

Оценивать работу режиссеров, актёров и сценографов будут театральные критики, маститые журналисты и конечно же зрители.

Напомним, что «Йошкар-Ола театральная» проводится с 1994 года. Фестиваль является своеобразным подведением итогов театрального сезона.

Кидшер