Всероссийский фольклорный праздник состоится в Марий Эл

Всероссийский фольклорный праздник, посвященный 100-летию образования государственности марийского края и вековому юбилею национального праздника «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»), пройдет в Марий Эл 1 октября в Царевококшайском Кремле.

С утра там развернется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и продукций сельских товаропроизводителей республики. В 11 часов состоится торжественное открытие праздника.

Общая круговая «Эх, кушталтена мо вара?..» с мастер-классом по марийским танцам соберет любителей и профессионалов на общей импровизированной сцене. С 13 часов начнется концерт с участием фольклорных коллективов «Калык чон» («Душа народа»).

В 15 часов состоится выступление государственного ансамбля танца «Марий Эл». После пройдёт праздничный концерт звёзд марийской эстрады.

В этом году большинство мероприятий праздника «Пеледыш пайрем» пройдет в онлайн-формате. Как рассказали организаторы, на конкурсные мероприятия поступили заявки из республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Свердловской, Нижегородской, Кировской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга. Победителей и призеров онлайн-конкурсов назовут 1 октября, в рамках проведения Всероссийского марийского фольклорного праздника.

Кидшер