Делегатов XI Съезд марийского народа проверят на коронавирус

XI Съезд марийского народа пройдет с соблюдением необходимых противоэпидемиологических требований. Делегатов протестируют на наличие коронавируса, сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова на заседании оперштаба.

«Специалистами Управления начаты обследования всех гостиниц и предприятий общественного питания. Проверены все 5 гостиниц, задействованных в размещении гостей. В ходе обследования установлено, что мероприятия по профилактике COVID-19 соблюдаются», — рассказала главный санитарный врач республики.

Первый председатель правительства республики Михаил Васютин рассказал, что количество приглашенных гостей сокращено, принято решение об участии только делегатов и организаторов Съезда. На входе будет контроль температуры, дезинфекция рук, выдача одноразовых масок.

«Во время пленарных заседаний будет осуществляться постоянная уборка помещений с дезинфицирующими средствами. Рассадка участников — в шахматном порядке. Продолжительность работы пленарных заседаний составит не более 3 часов. Все помещения, в которых будут проводиться мероприятия Съезда, проветриваемые, оборудуются санитайзерами», — рассказал Васютин.

XI Съезд марийского народа пройдёт с 1 по 3 октября. Форум объединит порядка 400 делегатов из 19 регионов.

Кидшер