Личности, которые имеют марийские корни

Список знаменитостей, которые имеют марийские корни

Не многие знают, но и среди знаменитостей есть люди, которые имеют марийские корни. Они блистают на телеэкранах, выступают за Россию на мировых аренах, принимают участие в международных проектах, а их марийские поклонники даже не подозревают о том, что они с ними имеют общую Родину. Мы расскажем вам об отечественных и зарубежных звездах, которые имеют в своей родословной хотя бы одного предка марийской национальности.

Русский медведь

Простому обывателю, он, прежде всего, известен, как актёр, который сыграл в таких американских и отечественных блокбастерах как «Хищники», «Вий», «Курьер из рая», «Билет на Vegas» и прочее. Всех фильмов с его участием просто не перечесть. Но начинал он свой путь к славе через борцовский ринг и в свое время в американском турнире боев без правил UFC провел много блестящих побед под псевдонимом «The Russian Bear» («Русский медведь»).

Догадались о ком идет речь? Нет!? Тогда внимайте. Все эти заслуги принадлежат Олегу Токтарову. Да – да, тому самому. И вы не поверите, но он мариец по национальности. Правда, родился Олег не в Марий Эл, а в городе Арзамас-16 (ныне — Саров) Нижегородской области СССР, в 1967 годув семье служащих. В детстве мальчик начал заниматься в местной школе самбо, выступал на различных соревнованиях. Отслужил 2 года в советской армии. В 1993 году Олег победил в турнире «Белый дракон» по боям без правил, который проходил в Риге. Однако он хотел сниматься в кино в Голливуде. Олег отправился в США, где, с целью заработать деньги, выступал на различных соревнованиях по единоборствам. Благодаря своим выступлениям на турнире Ultimate Fighting Championship (Абсолютный бойцовский чемпионат), Тактаров стал знаменит как боец по всей Америке, особенно став чемпионом шестого турнира. После этого Тактаров начал сниматься в кино.

Черный ангел

Ангел (а по-другому её и не назовешь), покоряющей весь мир не только своей красотой, но и безграничным талантом и артистичностью. И пусть она не знакома американской аудитории как Олег Токтаров, но от этого остается не менее популярной в своей родной Украине, а так же в странах СНГ, в том числе и России. У нас она известная по дуэтам с Сергеем Зверевым на песню «Люди-ангелы» и Виталием Козловским (не только как исполнительница, но и как автор-композитор слов и музыки) на песню «Потанцуй». К тому же эта девушка с Сергеем Зверевым снялась для обложки мужского журнала «XXL». Их скандальная фотосессия стала претендентом на лучшую фотосессию года журнала «XXL» России и Украины.

Варда (Varda), так же известная танцовщица, выступающая под псевдонимом «Черный ангел» в стиле Pole-dance. Родилась Варда в 1985 году в Кривом Роге в многодетной семье, шестым по счёту ребёнком. Отец, армянин, был инженером, а мать, марийка, швеёй. Отец дал новорождённой дочери древнее армянское имя в честь своей матери Вардануш. Мать, мастер спорта по акробатике, отдала 7-летнюю Варду в цирковую студию «Арена». Чуть позже она начала петь в ансамбле «Серебряный колокольчик», играть в театральной студии «Арлекин». Варда училась в Киевском национальном университете культуры и искусстви получила там два высших образования: режиссёр эстрады и массовых праздников и менеджер физического воспитания. За десятилетнюю карьеру в области танцев на шесте Варда сумела стать первой и завоевать самые престижные титулы и по всему миру. В 2012 году девушка запатентовала технику танца на горизонтальном пилоне. Исполнить экстремальный номер девушке помогают двое мужчин, которые держат пилон в руках и перемещают его по периметру сцены. В этом же году Варда стала участницей крупного международного музыкального проекта. Это сотрудничество объединило артистов с армянскими корнями, проживающих в России, на Украине, в Армении, США и других уголках мира. Она вместе с Дмитрием Харатьяном, Зарой, Алексеем Чумаковым, Евой Ривас записала патриотическую песню под названием «Армения» и сняла на нее видеоклип.

Респект-спортсмен


Серик Сапиев — боксёр-любитель, чемпион мира 2005 и 2007 годов, олимпийский чемпион 2012 года, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, обладатель Кубка Вэла Баркера 2012 года. Родился Серик, как вы уже поняли в Казахстане, в 1983 году. Его отец по национальности – казах, а мама – марийка. На данный момент он двукратный чемпион мира (2005, 2007), двукратный чемпион Азии (2007, 2009),серебряный призёр чемпионата мира 2011 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2009 года. Победитель Азиатских игр (2010), обладатель медалей и призов ряда крупных турниров. На данное время Серик самый титулованный боксёр Казахстана. Он дважды участвовал в Летних олимпийских играх. В первый раз в 2008 года в Пекине ему не удалось пробиться в полуфинал в категории до 64 кг, после этого перестал скидывать вес и перешёл в категорию 69 кг. На Летних олимпийских играх 2012 года в Лондоне в финале победил хозяина соревнований — британца Фрэдди Эванса со счетом 17-9 и стал олимпийским чемпионом в категории до 69 кг. По итогам этой Олимпиады Серик получил Кубок Вэла Баркера — приз, который вручается самому техничному боксёру Олимпийских игр с 1936 года по сегодняшний день. Сапиев оказался уже третьим представителем Казахстана, удостоившимся этого престижного приза, после олимпийских чемпионов Василия Жирова (1996) и Бахтияра Артаева (2004). Сейчас по состоянию на 1 апреля 2013 года занимает первую строчку рейтинга АИБА, в весовой категории 69 кг. По приезду на Родину Серику вручили республиканскую общественную премию «Народный любимец года» в категории «Респект-спортсмен». С 23 августа 2013 года является послом доброй воли ЮНЕСКО.

Это не полный список тех знаменитостей, что имеют марийские корни. Полагаем, ещё есть люди, достигшие больших высот в своих сферах, в венах которых течёт кровь народа мари. Мы обязательно их найдем и расскажем вам.

Владимир Виногоров

Кидшер