В Марий Эл разворачивают дополнительные койки для зараженных коронавирусом

Ситуация с коронавирусом ухудшилась в Марий Эл. В республике занято 82% коек для инфицированных коронавирусом. Власти республики ведут работу по разворачиванию дополнительных больничных мест, сообщила во вторник на пресс-конференции министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова.

В Медведевской районной больнице развёрнуто дополнительно 42 койки для больных с коронавирусом. Ещё 90 койко-мест создадут в Оршанской районной больнице. Волжское родильное отделение будет перепрофилировано под инфекционное отделение, а пациентки будут переведены в столичный перинатальный центр.

«Необходимо строго соблюдать масочно-перчаточный режим. Ношение масок обязательно если мы не хотим на изоляцию. Мы уже сейчас понимаем, что система здравоохранения у нас подорвана очередной раз», — сказала Панькова.

Мужчина в маске
© Иван Николаев / vk.com

Ранее власти региона до 18 октября продлили ограничительные меры. В Марий Эл остаются под запретом массовые мероприятия, сохраняется масочный режим в общественных местах.

Всего в Марий Эл по состоянию на 6 октября зарегистрировано 5 007 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Повторного заражения выздоровевших в республике не выявлено.

Кидшер