Коронавирус в Марий Эл: главное на 11 октября

Полная картина эпидемиологической обстановке в республике — в ежедневном аналитическом обзоре интернет-журнала «Кидшер» («Пульс»).

Случаи заболевания COVID-19

В Марий Эл за минувшие сутки выявили 37 случаев заболевания коронавирусной инфекцией в восьми административных территориях:

г. Йошкар-Ола — 21
Звениговский район — 4
Медведевский район — 4
г. Волжск — 3
Горномарийский район — 2
Куженерский район — 1
Сернурский район — 1
г. Козьмодемьянск — 1

Последние данные о заболеваемости коронавирусом в Марий Эл

С начала наблюдений в Марий Эл провели более 148 тысяч лабораторных тестов на COVID-19. Выявлено 5 171 случай.

По данным эпидемиологических расследований, 2819 человек (54,5%) заразились от членов семьи и близких людей, 206 (4%) – за пределами Марий Эл.

За весь период выздоровели 4 435 человек, скончались 56 пациентов.

Летальность в республике составляет 1,08% — около 11 человек на 1000 заболевших. В Марий Эл в 1,62 раза летальность ниже, чем в остальных регионах России.

Число больных в республике в настоящее время — 680.

Распространение COVID-19: что происходит в стране и мире

По последним данным, в России зарегистрировано 1,2 млн случаев заражения, вылечено 1 020 442 человек, умерло 22 597. Число больных в стране в настоящее время — 255 679.

В мире выявлено 37,5 млн случаев заражения, вылечились 28,1 млн человек, свыше 1 млн скончались.

Новости дня

  • Вакцинировать от COVID-19 будут после клинических исследований и — бесплатно
    Всех переболевших COVID-19, а также тех, кому сделают прививку, занесут в единый регистр. Постановление об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Это нужно, чтобы собрать базу данных о том, как формируется коллективный иммунитет к коронавирусу, и понимать, как развивается эпидситуация в стране.
  • Вирусолог оценил сроки выхода на плато по коронавирусу в России
    Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в беседе с «Вечерней Москвой» заявил, что рост заболеваемости коронавирусом в России действительно может достичь пика через неделю и выйти на плато.
  • Эксперт: лишь 10-15% заразившихся коронавирусом нуждаются в серьезной медицинской помощи
    Тяжелая форма заболевания новой коронавирусной инфекцией наблюдается только у 10-15% от всех людей, у которых был выявлен вирус. Остальные переносят болезнь легко или бессимптомно, сообщил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев в субботу в эфире телеканала «Москва-24».
Кидшер