В Марий Эл рассказали о ситуации с распространением COVID-19

Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Марий Эл пока не снижается. Коэффициент распространения вируса составляет 1,05, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как ранее сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, Марий Эл попала в «светло-желтую» (удовлетворительную) зону по ситуации с распространением COVID-19.

«В связи с ростом количества госпитализаций за последний месяц коечный фонд увеличен на 247 коек. В настоящее время функционирует 1334 койки в 10 медицинских организациях. Кислородом обеспечено 912 коек», — говорится в сообщении.

В медицинских учреждениях республики имеется 128 аппаратов ИВЛ. Ожидается поставка ещё 16 аппаратов ИВЛ.

По данным экспертов в настоящее время Марий Эл входит в ТОП-3 регионов с низкой летальностью больных с диагнозами COVID-19 и пневмония.

Согласно указу главы Марий Эл Александра Евстифеева в регионе действует ряд ограничений: кафе, рестораны и бары, в том числе круглосуточные, переведены на режим работы до 23 часов. Школьники ушли на внеплановые каникулы, а старшеклассники и студенты учатся дистанционно.

В Марий Эл подтверждено 7 тыс. случаев заболевания, 5,9 тыс. человек выздоровели. 81 пациент с положительным тестом скончались.

Кидшер