Марий Эл полностью освоила средства, выделенные по нацпроекту «Культура»

Средства в размере 136,3 млн рублей, выделенные Марий Эл в этом году на реализацию национального проекта «Культура», освоены на 100%, сообщили «Кидшер» в пресс-службе Минкультуры республики.

Средства направлены на капитальный ремонт здания Великопольского и Марковского домов культуры Оршанского района. В республике создана первая модельная библиотека на базе Новоторъяльской межпоселенческой центральной библиотеки.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» продолжается строительство здания для Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая. Её готовность составляет 40,6%. На завершение работ на 2021 год выделено 215,7 млн. рублей.

Вручение марийских гуслей

Новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в 2020 году оснащены три детские школы искусств Марий Эл и республиканский колледж культуры и искусств. На эти цели было выделено 17,3 млн. рублей.

На базе федеральных институтов 173 работника культуры прошли повышение квалификации.

Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна продолжает переводить книжные памятники в цифровой формат. С 2019 года сотрудники библиотеки ежегодно оцифровывают 10 изданий, представляющих наибольшую ценность и предназначенных для включения в Национальную электронную библиотеку.

Напомним, в первый год реализации нацпроекта «Культура» республика также полностью освоила денежные средства.

Кидшер