В Йошкар-Оле представили мюзикл на марийском языке

Мюзикл на марийском языке «Ший Пампалче» («Серебряная Пампалче») представили в Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана 18 и 19 декабря. Спектакль создан по пьесе, в основе которой лежит марийская народная сказка о Сереброзубой Пампалче.

Пампалче является олицетворением красоты и доброты марийской девушки. В спектакле она ещё владеет волшебным серебряным топориком, за которым охотится Турий, он же Кӱчызӧ. Он, Вӱдон и Вувер Кува являются представителями нижнего мира, от которых исходит только зло. Они коварны, тщеславны. Так, Вӱдон любой ценой хочет жениться на красавице Пампалче.

В сговоре со своими друзьями он вынуждает отца Пампалче согласиться выдать Пампалче замуж за Вӱдона. Вӱдон закатывает большую свадьбу. Пампалче убегает из дома. Перессорившиеся между собой Вувер кува и Турий не смогут стать помехой. Девушка спасается с помощью шелковой качели, которую спускает с неба Юмынӱдыр.

«Очень красочный спектакль. Может для кого-то неожиданный, поскольку, когда мы говорим о марийском фольклоре, у нас есть своё представление, своё видение», — рассказал режиссёр-постановщик Роман Алексеев.

Зрители увидеть новый мюзикл смогут 6, 7, 21 января.

Кидшер