Марийский парламент принял закон о поправке к Конституции республики

Депутаты Госсобрания Марий Эл на заседании во вторник приняли законопроект о поправках к Конституции республики. За это решение проголосовали 39 парламентариев, против не выступил никто.

Всего предлагается восемь поправок. На конституционном уровне закрепляются гарантии защиты социальных прав граждан, обеспечения их равных возможностей.

В частности, регламентируется, что в Республике Марий Эл гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Гарантируется адресная социальная поддержка граждан, обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, защищаются семья, материнство, отцовство и детство, институт брака как союз мужчины и женщины, создаются условия для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

В целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Марий Эл закрепляется институт Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл.

Кроме того, закрепляются нормы о поддержке и охране культуры в Марий Эл, защите культурной самобытности всех народов и этнических общностей, проживающих на территории республики.

Усиливаются требования к кандидатам на замещение должности главы Марий Эл, депутата марийского парламента, судьи. Так, у данных лиц не должно быть гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Предусматривается также установление для кандидатов запрета открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России.

В соответствии с принятым 8 декабря федеральным законом внесены предложения, связанные с упразднением Конституционного Суда Республики Марий Эл.

На основании действующего законодательства на обсуждение общественностью принятого сегодня в первом чтении варианта проекта закона отведено не менее трех месяцев, после чего состоится второе чтение с учетом внесенных предложений.

Кидшер