Суд огласит приговор экс-главе Марий Эл Маркелову 8 февраля

Суд в Нижнем Новогороде огласит приговор экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову, которого обвиняют во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, 8 февраля, передают РИА Новости.

Адвокат бывшего руководителя региона Елена Вяткина рассказала журналистам, что с последним словом выступили фигуранты дела: экс-министр сельского хозяйства региона Ираида Долгушева и гендиректор коммерческой структуры Наталья Кожанова.

«Кожанова и Долгушева вину не признали, как и Маркелов. Он выступал с последним словом ещё в декабре», ― отметила адвокат.

Дело Леонида Маркелова

По версии следствия, будучи главой Марий Эл Леонид Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову почти 235 млн рублей от бизнесмена Николая Криваша за покровительство и содействие при выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Последнему обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия.

Экс-глава Марий Эл также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном приобретении оружия. Свою вину в инкриминируемых деяниях Маркелов отрицает.

Прокуратура попросила приговорить бывшего руководителя Марий Эл к 17 годам колонии. Маркелов остаётся под арестом до марта 2021 года.

Кидшер