Исследование: на какую зарплату рассчитывают марийские студенты

Сайт для поиска работы и сотрудников hh.ru назвал самые популярные профессиональные сферы среди студентов Марий Эл и их ожидаемую заработную плату. Для этого аналитики изучили более двух тысяч резюме студентов региона, сообщает пресс-служба компании.

Самая популярная профессиональная сфера среди студентов Марий Эл — «Наука, образование» — 11% резюме здесь принадлежат учащимся вузов и ссузов.

Второе место делят индустрия развлечений, искусства, масс-медиа и индустрия гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) — здесь студентам принадлежат по 9% резюме. На третьем месте — сфера маркетинга, рекламы, PR (7%). Реже всего резюме студентов Марий Эл можно встретить в транспортно-логистической сфере и в сфере безопасности (всего по 1%).

83% студентов Марий Эл ищут работу с полной занятостью, также в 35% резюме указано, что они рассматривают частичную занятость. 9% студентов отмечают, что готовы к стажировке, 7% — к временному трудоустройству, 2% ищут варианты волонтерства.

Средняя ожидаемая заработная плата, которая указана в резюме студентов, в Марий Эл составляет 20 тысяч рублей (это на 8 тысяч рублей ниже, чем ожидания всех соискателей региона в целом).

Кидшер