Марийский историко-культурный центр открыли в Башкирии после реконструкции

Марийский историко-культурный центр открыли после реконструкции в селе Мишкино республики Башкортостан. Реконструкция проводилась в рамках реализации проекта «100 объектов к 100-летию Башкортостана», сообщили журналистам в пресс-службе регионального правительства.

Благодаря проведенному ремонту помещений и техническому оснащению центр превратился в современный культурное учреждение. Интерактивный музей, ремесленная, кабинеты звукозаписи, киностудии, актовый зал-трансформер — открывают новые возможности для жителей и сотрудников центра, которые с новой силой и вдохновением приступят к своей деятельности.

«Этот музей — единственный в нашей республике такого формата, он уникален. Так что интересные экскурсии для мишкинцев и гостей района не за горами», — рассказал ведущий методист Мишкинского историко–краеведческого музея Ильяс Яхин.

Центр, созданный в 2003 году, стал местом притяжения жителей не только района, но и всех марийцев Башкортостана. Сотрудники учреждения проводят большую работу по изучению, возрождению, сохранению исторических, культурных ценностей, традиций марийского народа, по развитию народных промыслов, сохранению, укреплению и развитию языка народа мари.

Кидшер