Флешмоб «Серебряная вода» стартовал в Марий Эл

Флешмоб «Серебряная вода» стартовал в Марий Эл 1 июня.
Родник, природа, источник

Флешмоб «Ший вӱд» («Серебряная вода») по благоустройству, расчистке источников и родников от мусора и бытовых отходов стартовал в Марий Эл 1 июня. Об этом сообщили в дирекции проекта «Наше слово».

«Республика Марий Эл богата чистейшими родниками и большими запасами подземных вод. Важно сохранить экологическую стабильность, природное богатство нашей Земли, поэтому в рамках проекта «Наше слово» мы решили провести флешмоб «Серебряная вода». Серебряная, это значит, чистая вода», — рассказал руководитель дирекции Николай Любимов.

По его словам, каждый житель республики до 15 июля 2021 года может привести в порядок любой родник или источник, который находится рядом. О проделанной работе можно рассказать в социальных сетях с хэштегом #серебрянаяводамарийэл.

На территории Марий Эл насчитывается более двух тысяч родников. По данным портала «Команда Кочующие«, из них оборудовано и облагорожено около 300.

Проект «Наше слово» реализуется с 2021 года. В рамках его реализации дирекция программы объявила словом года «ший» (серебро/серебряный). Кроме флешмоба «Серебряная вода» в  республике будет организован модный показ национальный одежды с серебряными украшениями и состоится презентация выразительных ресурсов марийского языка.

Кидшер