Власти Марий Эл просят федеральный центр помочь отреставрировать замок Шереметева

Минкультуры республики обращалось с заявками в федеральное ведомство, «но никаких подвижек не видно».
Замок Шереметева

Власти Марий Эл просят федеральный центр включит реставрацию замка Шереметева в бюджет на 2022-2024 годы. Об этом сообщил передаёт «Парламентская газета» со ссылкой на первого зампреда правительства региона Александра Сальникова.

«За счёт средств федерального бюджета — 25 миллионов рублей — и республиканского бюджета выполнены ремонтные работы. Здание получило централизованное отопление. Но это только одна часть выполненных работ. Дальнейшего финансирования пока не видно», — сказал он.

Сальников напомнил, что Минкультуры республики обращалось с заявками в федеральное ведомство, «но никаких подвижек не видно».

Замминистра культуры Владимир Осинцев предложил направить пакет документов на включение объекта в федеральную адресную инвестиционную программу. Заявив, что препятствий на включение программы быть не должно.

К 100-летию Марий Эл в 2019 году в замке были выполнены противоаварийные работы западного крыла. В прошлом году была выполнена реставрация фойе 1 этажа Главного дома, купола и 2-го этажа Зимнего сада, проведен капитальный ремонт внутренних инженерных сетей отопления замка.

Кидшер