В Перми прошла конференция по избранию делегатов на Х Съезд марийского народа

28 февраля марийцы Перми провели конференцию по избранию делегатов на Х Съезд марийского народа, на базе Пермского научного центра Уральского отделения РАН.
На X Съезд марийского народа избран делегатом Паркачев Леонид.
Паркачёв Леонид Михайлович Мастер спорта СССР, Чемпион России и Чемпион мира среди мастеров по самбо. 
Паркачев Леонид с 2002 года занимается с учащимися спортшколы «Витязь» по подготовке будущих мастеров по самбо, тренерской работой. Ежегодно, начиная с 2002 года, в г. Перми по его инициативе проводятся соревнования открытые командные первенства города по самбо среди юношей на призы памяти неоднократного чемпиона России, победителя Кубка мира в составе сборной СССР по самбо Льва Паркачева, своего брата, марийца . На этих традиционных турнирах принимают участие юные спортсмены из многих городов и районов Прикамья. Эти турниры проводятся в г.Перми на базе в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Витязь».
Паркачев Л. активно участвует во всех мероприятиях и поддерживает марийский центр. К примеру, на своей машине возил активистов на торжественное открытие Васькинской школы Суксунского района Пермского края 1 сентября 2014 года.
Напомню, Х Съезд народа мари пройдёт 14-17 апреля в Йошкар-Оле.

Специально для интернет-журнала «Кидшер» Раиса Попова,
Председатель Общественного марийского национально-культурного центра г.Перми

Кидшер