В Эстонии прошли курсы по съемке марийских фильмов

Совсем недавно в Эстонии прошли кинокурсы, где в течении двух недель в Циистре (южная Эстония) обучали марийцев, как снимать короткометражные фильмы. Участниками данного мероприятия были восемь человек, из Марий Эл, Татарстана, Башкортостана и ХМАО-Югра. 
Организаторы курсов – некоммерческая организация FUFF, фонд финно-угорских фильмов. Его основатели: ЭдинаЧюллог (режиссер), Анти Наулайнен (сценарист). Координатором данного проекта является уроженка из  Марий Эл –Татьяна Алыбина.
Курсы организацией проводились второй раз. В прошлом году опыт съемки получили удмуртские активисты. Они сняли два короткометражных фильма.
С 27 июля по 7 августа,преподаватели, мастера своего дела, погрузили участников в активноеобучение, через практические занятия. Стоит отметить, что основной целью обучения является не повышение квалификации специалистов, имеющих опыт в съемке фильмов, а обучение «новичков» — людей, совершенно не имеющих подобный опыт, но заинтересованных и стремящихся освоить новые знания.
За этот короткий промежуток времени участники кинокурсов освоили основы создания фильмов и смогли испытать себя в разных ипостасях данного ремесла: сценарист, оператор, режиссер, звукорежиссер, актер, монтаж фильмов. Все это было освоено благодаря стараниям опытных специалистов в киносфере, которых объединяет едина творческая площадка и общий проект. Преподаватели: Эдина, Анти,Урмас Урберг (оператор), Паул Нурме (оператор), Лийс Нимик (монтаж фильма), Анн Рейманн(звукорежиссер)– идейные вдохновители, влюбленные в кинотворчество.
Итоги курсов, оправдали ожидания организаторов, были сняты четыре разных по жанру и творчеству короткометражных фильма на марийском языке: «Круг» (Акпарс Иванов), «Яйцо» (Раисия Сунгурова, «Гриб» (Екатерина Исламова), «Веснушка» (Надежда Гришкина, Екатерина Иликбаева).
[su_youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=5HoByAutKvE»]
Основным мероприятием FUFF является Фестиваль финно-угорских фильмов, который ежегодно проходит в Цийстре (южной Эстонии) в июне месяце,где проходит показ и конкурсная сессия фильмов на тему малых финно-угорских народов, также семинар по написанию сценарий. Отметим, что снятые работы марийских участников кинокурса войдут в конкурсную сессию 2017 года и в общий показ финно-угорских фильмов, проводимых организаторами фонда в течении года во время проведения экспедиций и различных мероприятий.
В ближайшее время ссылка на фильмы появится в интернете на официальном сайте фонда.
P.S: Хочется верить, что снятые фильмы,в результате двухнедельной кропотливой работы и обучения,внесут своя зерно для создания новых фильмов на марийском языке в дальнейшем. Но, для этого необходимо понимать, что одного человека не достаточно, эта работа команды, группы единомышленников и мастеров своего дела.

Раисия Сунгурова (автор статьи),
Ольга Степанова (перевод с марийского языка)

Кидшер