Как получить паспорт гражданина России?

Паспорт — официальный документ, удостоверяющий личность владельца. Многие молодые люди, да и старшее поколение не знают какие документы необходимы для получения первого или замены старого паспорта. Расскажем подробнее о всех процессах связанных с данным документом.
Все граждане России первый раз паспорт получают в 14 лет. Данный паспорт действует от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста. Следующий срок от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста. Далее от 45 лет — бессрочно. 
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Чтобы получить паспорт необходимо обратиться в Центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Именно данное учреждение с 1 июля 2015 года занимается проёмом документов для смены паспорта, получением субсидии за оплату коммунальных услуг или выплаты пособий на детей.
Для получения паспорта необходимо представить такие документы:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (Форма №1П), заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником подразделения). Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения. / Бланк заявления Вам предоставят в МФЦ /
  • Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
  • Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
  • Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).
  • Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства — домовая книга).
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины. / Квитанция для оплаты выдаётся в МФЦ /

Документы, которые необходимо предоставить для замены паспорта в 20 и 45 лет:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П; (Форма №1П) / Бланк заявления выдаётся в МФЦ /
  • Две личные фотографии установленного образца;
  • Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства — домовая книга, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины. / Квитанция для оплаты выдаётся в МФЦ /
  • Сам паспорт предоставляется также предоставляется.

Какова стоимость госпошлины за выдачу паспорта?
За выдачу паспорта – 300 рублей. Замену утраченного или пришедшего в негодность – 500 рублей.
Если у вас приняли документы для нового паспорта, то через 10-дневный срок вы получите новый документ. Если зарегистрированы по месту жительства, и если оформляете паспорт по месту пребывания или по месту обращения или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением, то 2-месячный срок.

Кидшер