Лариса Яковлева: Педагог — это призвание

Череда августовских педагогических конференций завершилась в четверг мероприятиями в Оршанке, Советском и Новом Торъяле.
В Оршанской школе весь коллектив во главе с руководителями района и отдела образования воодушевленно пел на открытии конференции гимн Оршанского района. Свидетельство патриотизма жителей района и другой момент, о котором говорили на празднике — регулярная организация субботников, в которых участвуют и школьники, и их родители. 
Педагоги Советского района уделяют особое внимание дополнительному образованию детей во внеурочное время. Результат продемонстрировали тут же. Воспитанники местного Дома детского творчества зажигательно поздравили с началом нового учебного года своих учителей, пожелав им позитива в исполненной песне.
В Новом Торъяле конференцию начали не с традиционного доклада, а с представления коллегам трех молодых педагогов, которые пополнят с 1 сентября дружную семью местного учительства. И не просто представили, их радушно встретили подарками руководители школ и детского сада, куда придут на работу новички. Такие встречи в Новом Торъяле передают из поколения в поколение.
«Я сама работала школьным учителем и сегодня вы снова вернули меня в те годы, у меня 17 лет педагогического стажа. Я знаю, что это – не профессия, это – призвание, — говорит Лариса Яковлева. – Поэтому так важно, чтобы учителей и воспитателей поддерживали и уважали. Сегодня много вопросов по оплате их труда. Не все регионы выполнили указ Президента о том, чтобы довести зарплату учителей до средней по экономике в регионе. Но и там, где этот указ выполняется, зачастую идут перекосы: вместе с оплатой труда растет и нагрузка на учителя. Поэтому депутаты фракции «Единая Россия» выступают за жесткий контроль выполнения указов президента, за то, чтобы зарплата росла на деле, а не на бумаге».
Лариса Николаевна рассказала, что по инициативе фракции начата масштабная программа по строительству новых школ на 2016-2025 годы. В Марий Эл за эти годы запланировано построить вновь, капитально отремонтировать или сделать пристрои к уже существующим школам. Речь идет о 63 объектах.

Кидшер