Выборы-2016: Максимальная прозрачность

В 8 утра 18 сентября в Марий Эл открылось 531 избирательных участка. Проголосовать на них смогут 540 тысяч избирателей, проживающих на территории республики. Им предстоит выбрать депутатов в Государственную Думу РФ.
В этом году выборы в Госдуму впервые проходят по новому законодательству. Его главное отличие от старого – наличие двух избирательных бюллетеней. В одном (он обычного белого цвета) избиратель должен отметить партию, которую он поддерживает. Во втором (бюллетень светло-зеленого цвета) – кандидата одномандатника. 
Кандидат-одномандатник называется так, потому что избирается от округа, где разыгрывается один мандат. Вся республика Марий Эл – это одномандатный округ, то есть кандидата мы можем выбрать только одного. Кто больше голосов набрал, тот и выиграл.
Кандидаты могут выдвигаться от партий, а могут идти сами по себе – самовыдвиженцами. В Марий Эл ко дню выборов подошли 10 кандидатов-одномандатников. И только один из них – самовыдвиженец. Что еще нужно знать про этот бюллетень? Фамилии кандидатов в нем располагаются в алфавитном порядке.
С партиями сложнее. В бюллетене мы увидим только руководителя партии и лидеров партийного списка. Поэтому многих региональных политиков, которых мы привыкли ассоциировать с той или иной политической силой, мы в бюллетене не найдем. Они есть в списке, но весь список можно посмотреть только на сайтах соответствующих партий.
Еще из нового: в Йошкар-Оле установлено 38 КЭГов (комплексов для электронного голосования). Это такая машинка для голосования. Боятся ее не стоит: на всех участках, оборудованных КЭГами, будут дежурить специально обученные ЦИКом волонтеры. Они помогут и подскажут.
А еще 18 сентября работают больше 130 студентов-юристов. Это инициатива Молодежного парламента. Юристы будут следить за соблюдением законодательства в ходе голосования и пресекать возможные нарушения или провокации. Все они зарегистрированы от независимого кандидата-одномандатника, чтобы не быть аффилированными с любыми политическими структурами.
Так же практически все избирательные участки оснащены видеокамерами. Все эти меры направлены на достижение максимальной открытости и легитимности выборного процесса.

Кидшер