«Яндекс» рассказал, какую музыку предпочитают слушать россияне

Сервис «Яндекс.Музыка» подвёл итоги 2016 года. Так, в «Яндексе» составили топ-10 треков за год, в котором не оказалось ни одной песни российских музыкантов. Самой популярной стала «Stressed Out» группы Twenty One Pilots. В первой тройке также числятся «Hymn For The Weekend» от Coldplay и «Sub Pielea Mea» от Carla’s Dreams. 
Самым популярным русскоязычным треком стал «Грею счастье» певицы Ёлки, за ней следуют песни «Пьяное солнце» Alekseev и «Выхода нет» группы «Сплин».



Лучшим российским альбомом стала пластинка группы SEREBRO «Сила трех», а иностранным – «This is Acting» австралийки Sia. Последняя также оказалась лучшей зарубежной певицей. Из саундтреков к кино и фильмам лидировал «Отряд самоубийц», а из российских картин – музыка к «Мажору 2».
При подсчете учитывались прослушивания как на сайтах, так и в приложениях «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Радио». Общая месячная аудитория сервисов в 2016 году превышала 20 миллионов человек. С января по декабрь через сервисы «Яндекса» прослушали более 7 млрд песен, общий хронометраж которых превышает 30 тысяч лет.

Кидшер