Оргкомитет «Вики-Пайрем-2017» провёл очередное заседание

Вчера состоялось очередное заседание организационного комитета «Вики-Пайрем-2017». Члены оргкомитета и рабочей группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Уфы, Ижевска и Казани по видеосвязи обсудили ход подготовки к международному форуму википедистов, посвященного развитию проектов Викимедиа на языках народов России и сопредельных стран. 
В рамках форума планируется сделать акцент на особенностях развития малых разделов проектов Викимедиа, и в первую очередь ожидается положительная динамика для разделов на марийском и горномарийском языках. Кроме того, википедисты планируют принять участие и на национальном празднике марийцев Пеледыш пайрем.
Сегодня организационным комитетом создана специальная страница мероприятия, размещены объявления о планировании мероприятия на форумах проектов Викимедиа на языках народов России и сопредельных стран.


Организационный комитет был сформирован в октябре 2016 года из представителей НП «Викимедиа РУ», юзер-группы Викимедийцы Башкортостана, активных волонтеров марийской и удмуртской Википедий.


В настоящий момент инициативу марийских волонтеров о проведении международного форума в Йошкар-Оле поддержали и изъявили желание принять участие представители башкирской, бурятской, тувинской, саха, эрзянской, лезгинской, татарской, чувашской, сибирско-татарской (инкубатор) Википедий и английского Викисловаря из России, а также волонтеры украинской, узбекской, грузинской Википедий из сопредельных стран. Кроме этого, ожидается участие Амира Э. Аарони (Израиль) от группы разработчиков инструмента «Переводчик содержаний». Приём заявок продлится до середины апреля, и ожидается, что список участников существенно пополнится. Организаторы призывают марийскую общественность принять также активное участие в работе форума.
Напомню, аналогичные форумы были организованы НП «Викимедиа РУ» в Уфе (апрель 2015), Петрозаводске (май 2016), Ижевске (сентябрь 2016) и дали определенный положительный эффект в деятельности волонтерского движения малых языковых разделов народов России. Именно на семинаре в Ижевске было принято решение провести следующие мероприятие в Йошкар-Оле. Ориентировочная дата проведения 14-18 июня 2017 года.

Кидшер