Кино с ограничениями: колясочники Йошкар-Олы не могут попасть в городские кинотеатры

Несмотря на то, что государственная программа «Доступная среда» действует уже с 2011 г., большинство объектов культурного и общественного назначения Йошкар-Олы (да и в целом по республике) остаются недоступными для людей с инвалидностью. Поликлиники и кафе, музеи и парикмахерские, административные и офисные здания, жилые дома и кинотеатры – практически везде посетитель в коляске сталкивается с препятствиями, нарушающими его право на свободное передвижение.
О каждом упомянутом объекте можно писать отдельную статью с подробным указанием всех существующих нарушений. Однако сейчас речь пойдет именно о кинотеатрах. Так получилось, что с закрытием кинотеатра «Россия» в Йошкар-Оле не осталось ни одного кинозала, в котором человек в коляске мог бы чувствовать себя достаточно комфортно.
Чтобы попасть на интересный фильм в кинотеатр «Октябрь», необходимо подняться на второй этаж, да и кинотеатр сети «Super 8» в ТРК «Yolka» тоже сложно назвать доступным: места для зрителей находятся высоко над полом и к ним необходимо подниматься по ступенькам. Кто-то может возразить, что шесть ступенек – не такая великая высота. Однако попробуйте преодолеть ее, сидя в инвалидном кресле или передвигаясь при помощи ходунков, и вы увидите, что шесть или даже две-три ступеньки – это уже вершина, покорить которую без посторонней помощи невозможно.
В кинотеатре «Super 8» есть зал, оборудованный пандусом, по которому человек в коляске легко может доехать до первого ряда кресел. Но какой логикой руководствовались проектировщики заведения, сделав относительно доступным лишь один зал из пяти? При этом сам ТРК «Yolka» прекрасно приспособлен для посетителей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Как в нем мог оказаться кинотеатр, нарушающий все правила программы «Доступная среда», остается только гадать.
В минувший четверг в прокат вышел российский фильм «Любовь с ограничениями», повествующий в том числе и о жизни людей с инвалидностью. Соответственно, значительная часть целевой аудитории картины – именно зрители с ОВЗ. Однако в Йошкар-Оле фильм демонстрируется в том зале, куда с коляской никак не добраться.
— Когда я попросила продать мне билет на фильм «Любовь с ограничениями», — рассказывает Анна М., девушка на коляске, одна из посетительниц кинотеатра в ТРК «Yolka». – Кассир мне сказала, что доступен только пятый зал, а фильм идет в первом. И что? Я должна выбирать зал, а не фильм, который мне интересен? Позже я задала этот вопрос в группе кинотеатра в соцсетях. Там мне вообще ничего не ответили.
Я хотела сходить в кино с подругой, — комментирует Анна Ч., которая так же передвигается в инвалидной коляске. – Но вижу, что это развлечение не для нас. Подруга не сможет меня поднять до зрительного зала. И что же нам делать? Просить помощи у других зрителей, которые пришли отдохнуть, а не тяжести носить? Да и сотрудницы кинотеатра тоже вряд ли смогут мне помочь. Они такие же хрупкие девушки, как моя подруга, в их обязанности не входит носить посетителей на руках.
— Очень хотелось сходить на фильм «Любовь с ограничениями», но почему-то он идет именно в том зале, который недоступен для нас, колясочников, — огорчается Ольга П., которая так и не решилась пойти в кинотеатр. – В группе кинотеатра в соцсетях на этот вопрос мне не ответили. Зато сообщили, что переоборудование залов – дело немалого времени, а срок реализации программы «Доступная среда» — 2020 год.
Тут представители кинотеатра не ошиблись, государственная программа «Доступная среда» должна быть реализована именно до указанного срока. Однако и ТРК, и сам кинотеатр строились уже во время действия упомянутой программы. Почему же, в таком случае, не были учтены её требования? Ответа на данный момент нет. Пока же такой простой и, казалось бы, естественный вид отдыха, как поход в кино, остается недоступен людям с инвалидностью, проживающим в нашем городе.

Кидшер