Фестиваль «Михаил Мурашко приглашает друзей — 2017» пройдёт в Йошкар-Оле

C 30 марта по 2 апреля во Двореце культуры им.XXX-летия Победы состоится VII Международный конкурс-фестиваль исполнителей танца и хореографов-постановщиков «Михаил Мурашко приглашает друзей». 
В мире танца имя Михаила Мурашко хорошо известно. Михаил Петрович является непревзойденным мастером танца, исследователем, основоположником марийской народно-сценической хореографии, создателем Государственного ансамбля танца «Марий Эл». Творческое наследие Михаила Мурашко – это уникальные концертные программы и спектакли, отличающиеся многообразием форм и жанров. Его программа «Танцы Марийского края», которая не сходит со сцены и сегодня, стала результатом многолетнего и многостороннего изучения марийского танцевального и музыкального фольклора.
В конкурсе-фестивале принимут участие хореографические коллективы, отдельные исполнители в возрасте от 5 лет и старше. Высокопрофессиональное жюри будет оценивать хореографию, исполнительское мастерство, содержание, драматургию, музыку, костюмы участников по 14 номинациям.
Как сообщили в пресс-службе регионального Минкультуры, участниками станут творческие коллективы из Москвы, Можайска, Самары, Тольятти, Чебоксар, Нижегородской области, Звениговского, Новоторъяльского, Куженерского, Оршанского, Медведевского, Параньгинского районов Республики Марий Эл и Йошкар-Олы.
Своеобразием конкурса в этом году станет концерт Государственного ансамбля танца «Марий Эл» и Государственного ансамбля песни и танца «Волга» (г.Ульяновск).
Гала-концерт, церемония награждения и закрытия VII Международного конкурса-фестиваля исполнителей танца и хореографов-постановщиков «Михаил Мурашко приглашает друзей» состоится 2 апреля.

Кидшер