Жители Марий Эл собирают подписи для того, чтобы восстановить доброе имя марийского режиссёра

На сайте change.org появилась петиция в адрес временно исполняющего обязанности главы Марий Эл Александра Евстифеева. Жители Марий Эл просят помочь Василию Пектееву в восстановлении доброго имени и дать ему возможность заниматься любимым делом на родной Марийской земле. 
«Остается сожалеть, что предыдущее руководство республики подвергло талантливого режиссера В.А.Пектеева фактически политической репрессии — не найдя никаких оснований для его увольнения с должности художественного руководителя, Л.И.Маркелов издал Указ о Ликвидации Марийского национального драматического театра имени М.Шкетана и вслед за ним Указ о создании нового, Марийского национального театра драмы им.М.Шкетана. Изменение одного слова в названии театра обошлось бюджету республики в кругленькую сумму. В «новый» театр талантливого режиссера не пустили. Для него был негласно введен запрет на работу в республике, закрыты все СМИ.
Высокопрофессиональный режиссер, прекрасный педагог и замечательный организатор, отлично знающий историю и культуру народов республики, он необходим театру, актерам и всей республике, поскольку национальный театр является одной из визитных карточек Марий Эл», — сообщается в петиции.

Василий Пектеев — режиссёр, актёр, певец, поэт. В послужном списке Пектеева около 80-ти спектаклей. Он открыл для марийской драматургии имя талантливого писателя и драматурга Юрия Байгузы и по его пьесам поставил свои лучшие спектакли.  Среди русских драматургов в его решении ярко и запоминающе прозвучали спектакли «Женитьба» Н.Гоголя, «Женитьба Бальзаминова» А.Островского. Мордовский драматург  А.Пудин – тоже открытие режиссера В.Пектееваю.
На сцене марийского театра было поставлено 5 спектаклей по его пьесам. Почти все – впервые. В настоящее время работает в театрах России.

На сегодняшний день петицию поддержали более 100 человек. Вы тоже можете это сделать, если считаете данное решение приемлемым.

Кидшер