Александр Евстифеев: «Перспективы «Звениговского» реализуются в каждом трудовом дне»

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев познакомился с хозяйствами входящими в объединение народных предприятий «Звениговское», которые располагаются как на территории Марий Эл, так и в соседнем Татарстане. 
У проходной СПК «Звениговский» Александра Евстифеева встретили все свободные от смены работники предприятия. Обращаясь к собравшимся, руководитель региона отметил: «На вашем предприятии реализуется весь спектр производственных процессов – от выращивания скота и производства собственных кормов до реализации готовой продукции. В этом залог успеха объединения. У предприятия достойная экономика, здесь реализуется собственная социальная программа. Как результат, люди с уверенностью смотрят в завтрашний день. Все, что делается на многочисленных производственных участках «Звениговского», и здесь в республике и в соседнем Татарстане, завязано на единый результат». Александр Евстифеев пожелал работникам агрохолдинга успехов и поздравил их с прошедшими и предстоящими праздниками.
В сопровождении руководства Александр Евстифеев объединения осмотрел производственные мощности мясокомбината «Звениговский», свинокомплекс и комплекс крупного рогатого скота.

Сегодня выручка только двух предприятий агрохолдинга — СПК «Звениговский» и ООО «Мясокомбинат «Звениговский» в годовом исчислении составляет свыше 13 млрд. рублей. Здесь производится 47 тыс. тонн свинины, 45 тыс. тонн говядины почти 2,5 тыс. тонн конины. Весь этот объем мяса перерабатывается собственными силами. 80% готовой продукции реализуется в собственной торговой сети состоящей из 500 магазинов расположенных в Республике Марий Эл, Татарстане, Нижегородской и Кировской областях.

Сказать, что в агрохолдинге нет проблем, было бы неверно. Они и стали предметом обсуждения Александра Евстифеева с руководителями ОНП «Звениговское» Иваном Казанковым и Сергеем Казанковым.
Сейчас руководство агрохолдинга много работает над снижением затрат, особенно в энергетике, совершенствованием работы торговых сетей, формированием новых логистических схем.
Во многом нехватка пахотных площадей для выращивания собственных кормов подтолкнуло ОНП «Звениговское» в свое время взять «под свое крыло» два проблемных хозяйства в соседнем Татарстане — СХПК «Хузангаевское» и НП «Алексеевское». Сегодня это динамично развивающие сельхозпредприятия. Там Александр Евстифеев вместе с Иваном Казанковым побывали в первой половине дня.
«Наша делегация прибыла сюда для того, чтобы изучить позитивный опыт и обязательно использовать его в организациях сельхозпроизводства в Марий Эл», сказал глава региона. А на вопрос журналистов местных СМИ о планах сотрудничества с Татарстаном Александр Евстифеев ответил: «Безусловно, да». И добавил: «… есть в России очень расхожая поговорка- «выбираешь себе дом, выбирай соседа». Вот и сотрудничество двух национальных республик я рассматриваю как перспективное направление своей работы».
Глава региона осмотрел комплекс КРС на 800 голов и перерабатывающие цеха в СХПК «Хузангаевское», а так же строящийся по модульным технологиям молочный комплекс НП «Алексеевское».

Кидшер