Активисты предлагают сменить флаг Марий Эл

Активисты Молодёжного марийского национального движения «У Вий» в ближайшее время намерены обратиться к временно исполняющему обязанности главы Марий Эл Александру Евстифееву с предложением вернуть герб и флаг региона образца 1992 года. Об этом сообщает интернет-издание «Idel.Реалии» ссылаясь на председателя «У Вий» Николая Шабдарова. 

«Идея возвращения «домаркеловских» госсимволов Марий Эл давно витала в воздухе. Данное начинание общенародное, идёт от марийцев, татар, чувашей и русских. Текст обращения готовится. Важна реакция общества, и мы наблюдаем только положительные отклики… Значки депутатов, вывески на госучреждениях, сами флаги, символика на фасадах, печати – всё это стоит денег, а экономика Марий Эл находится в плачевном положении. Главное – решить вопрос о смене знамени и водрузить его на Дом Правительства. Смена остальной госсимволики в других местах может проходить постепенно в целях экономии средств», — заявил Шабдаров.

Николай Шабдаров не прокомментировал, как быть с тем, что государственная символика Марий Эл 1992 года менялась в 2006 году по причине несоответствия требованиям геральдического совета РФ, выражал ли «У Вий» протест против новых государственных символов, начиная с 2011 года, почему он обращается к Евстифееву, а не к Государственному Собранию, которое по закону только и может менять государственную символику, и каковы его надежды на одобрение своей инициативы и.о. главы Марий Эл, — сообщает издание .

Кидшер