Колясочники из Марий Эл оценили доступность туризма в Татарстане

Сегодня много говорят о необходимости развивать внутренний туризм, делать путешествия по стране более привлекательными для наших граждан. Однако привлекательность маршрутов заключается не только в их цене и уникальности достопримечательностей, но и в доступности для всех категорий путешественников без исключения. До сих пор именно категория маломобильных клиентов, а сюда относятся пожилые люди, инвалиды, дети, оставалась без внимания деятелей отечественной туриндустрии. Подыскать отель, доступный, например, для постояльца с инвалидной коляской, было проще заграницей, чем в соседнем регионе. Тем приятнее получать наглядное подтверждение тому, что ситуация на российском рынке туризма и отдыха начинает постепенно меняться.
Так, компания «Интегра тур» (г. Казань) специализируется именно на разработке маршрутов для маломобильных групп. Качество этих услуг оценили девушки-колясочницы, участницы молодежного интеграционного клуба «Знак равенства», из Марий Эл. Три подруги и их сопровождающие отправились в столицу Татарстана на выходные за новыми впечатлениями.
— Мы не ожидали, что это путешествие будет настолько удобным, — рассказывает Анна Матвеева. – За нами в Медведево приехал автобус с подъемником, на нем же мы потом ездили по всем экскурсиям. В гостинице у всей нашей группы были спецномера для постояльцев с инвалидными колясками. И вообще вся программа пребывания была составлена с учетом наших особенностей. У меня сложилось впечатление, что Казань достаточно доступный город.
Два выходных дня оказались для девушек действительно весьма насыщенными. Они не только побывали в Казанском кремле, погуляли по набережной, Татарской слободе и улице Баумана, но и посетили древний Болгар – уникальный архитектурный музей-заповедник.
— Мы не просто познакомились с историей Волжской Булгарии, — делится впечатлениями Ирина Хухарева. – Мы побывали на большом празднике международного значения: дне принятия булгарами ислама. А еще в этот же день открывали первую Болгарскую исламскую академию. Для нас это прекрасная возможность не только увидеть памятники древней архитектуры и какие-то исторические артефакты, но и познакомиться поближе с живой современной культурой. Здесь чувствуется тесная связь эпох. Приятно знать, что люди берегут и сохраняют такие уникальные места и собственные традиции.
— Самое удивительное, что все это культурное и историческое многообразие находится совсем рядом с нами! — отмечает Ольга Ребко, еще один участник поездки. – Когда мы вернулись, одна подруга спросила меня, не за покупками ли мы ездили, а вторая поинтересовалась, были ли мы в аквапарке. То есть, все, что мы знаем о наших соседях – это «Мега» и «Ривьера». А ведь в действительности Казань – это тысячелетие нашей общей истории. Это узкие улицы старой части и широкие современные проспекты новой. Это театры, музеи, Универсиада. Самое главное, все это доступно. Мы на колясках не испытывали особых трудностей.
Девушки надеются, что вскоре их примеру последуют и другие люди с ограниченными возможностями. Они уверены, что поездка в соседний регион как нельзя лучше подойдет даже тем, кто не может назвать себя опытным путешественником. Любые большие достижения начинаются с маленьких, иногда незаметных, действий. А любая дальняя дорога начинается с первого шага за порог. В нашем случае этим шагом вполне может быть решение провести один или несколько дней в соседней республике.

Кидшер