Пять мифов о чтении, о которых пора забыть и начать читать книги

Почему же несмотря на всеобщее признание благотворного влияния чтения на жизнь человека многие молодые люди все равно обходят книги стороной?

Читать книги — это прекрасное увлечение, обогащающее жизнь человека. Отовсюду слышно, как хвалят людей, в эпоху социальных сетей сохранивших любовь к литературе. Почему же несмотря на всеобщее признание благотворного влияния чтения на жизнь человека многие молодые люди все равно обходят книги стороной? Одна из причин — множество существующих в обществе мифов, которые питают идею того, что книги — удел филологов, школьников и студентов.

Читать дорого

Цены в книжных магазинах растут не по дням, а по часам и покупать физические книги становится все сложнее, но это не делает чтение дорогостоящим и малодоступным хобби. На самом деле читать может человек с любым уровнем дохода. Можно находить поддержанные книги в специализированных магазинах, покупать более дешевые электронные книги или пользоваться услугами ближайших библиотек абсолютно бесплатно или за символическую плату.

Читать скучно

Для многих самая яркая ассоциация с литературой — школьные уроки. В школах детей заставляют заучивать обязательные для прочтения произведения классиков, которые в этом возрасте абсолютно непонятны и читаются из-под палки. На этом энтузиазм большинства и заканчивается и акт чтения начинает вызывать отвращение. Но литература существует совершенно разная, на абсолютно любой вкус и цвет, а не только пыльная классика, а заставлять читать во взрослом возрасте никто не станет. Погружаться в новые миры и проживать чужие жизни — что может быть увлекательнее? Убедиться в этом можно лишь попробовав взять в руки заинтересовавшую книгу по собственному желанию.

Читать слишком долго

Многие жалуются, что в суете повседневности на чтение просто не остается времени, ведь для этого нужно часами сидеть на одном месте и вдумчиво листать сотни и сотни страниц текста. Но сколько времени вы ежедневно тратите впустую в социальных сетях или за просмотром телевизора? Эти бесполезные занятия легко заменить чтением. А интересная книга зачастую читается легко и незаметно независимо от ее толщины и вы не будете рады тому, как быстро завершилась последняя глава.

Читать бесполезно

Чтение развивает воображение, эрудицию, эмпатию, критическое и аналитическое мышление, увеличивает словарный запас и помогает снизить уровень стресса. Это лишь малая часть доказанных положительных эффектов регулярного чтения и вы заметите, как меняется ваш разум, что бы ни говорили люди, считающие книги бесполезными выдумками и пустой тратой времени.

Чтение старомодно

Есть ли книгам место в современном мире, в котором за считанные секунды находится и распространяется любая информация? Так ли они бессмертны, как принято говорить? Разумеется, существуют произведения, которые больше не актуальны, но литература в целом не может устареть. Наоборот, сегодня жизненно важно, чтобы потоки непроверенной и поверхностной информации социальных сетей сопоставлялись с более глубокими, литературными размышлениями. Индустрия писательства процветает, пишутся тысячи современных книг и переиздаются бессмертные старые. Писать и читать — значит думать, а мышление не выходит из моды.

Кидшер