Что посмотреть в Йошкар-Оле: пять лучших заведений

Места, которые обязательно нужно посетить в столице Марий Эл
Фото: Павел Стариков

Йошкар-Ола — это красивый и интересный город. Город известен своей богатой историей, культурой и традициями, а также своими прекрасными памятниками архитектуры. Если вы собираетесь посетить столицу Марий Эл, то обязательно посетите места, которые мы рекомендуем.

Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана

Марийский национальный театр драмы имени М.Шкетана
Фото: Павел Стариков

Это старейший театр в республике, он был основан в 1919 году как передвижной театр народа мари. Затем в 1929 году был создан Марийский государственный драматический театр, а в 1948 году ему было присвоено имя марийского драматурга, писателя, журналиста Я.П. Майорова-Шкетана.

Здание театра построено в 1960 году. Проект здания разрабатывал архитектор Павел Самсонов, который в свое время был главным архитектором города и при нем сформировалась площадь Ленина.

Наверное, фигуры двух девушек в арке фронтона замечали все, а вот куб, на который они опираются вряд ли разглядывали. Будете проходить мимо, обязательно обратите внимание, на кубе изображена лира и мужские лица — это герои драмы. Вот так архитектор и скульптор пытались подчеркнуть назначение здания.

г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 2
10:00–14:00, 15:00–19:00

Национальный музей Республики Марий Эл имени Т. Евсеева

Национальный музей имени Евсеева, выставкаНациональный музей Марий Эл — это один из самых старейших и интересных музеев Йошкар-Олы, который был создан в 1920 году. Одним из его основателей является педагог, фольклорист, краевед, этнограф Тимофей Евсеев.

Экспозиции музея отражают богатую историю и культуру Марийского края. В диорамах и витринах этнографической экспозиции представлены сцены из жизни народа мари, предметы быта, орудия труда, народный костюм разных этнографических и локальных групп.

В музее работают тематические выставки, регулярно проводятся разнообразные культурные и образовательные акции, разыгрываются музыкально-театрализованные представления.

г. Йошкар-Ола, ул. Советская, 153
10:00–18:00

Национальная художественная галерея

Выставка, музей, посетитель
Фото: Пресс-служба Национальной художественной галереи / Валерий Кузьмин

Удобное расположение в центре города позволяет включать посещение галереи во все туристические маршруты. Одним из ярчайших выставочных проектов на сегодняшний день, рассказывающих об истории, культуре и традициях народа мари является выставка «Путь длиною в век».

Экспозиция построена таким образом, что зритель, попадая в ее пространство, полностью погружается в атмосферу самобытной марийской культуры. Этому способствуют представленные на выставке живописные полотна лучших марийских художников, национальные костюмы, яркие инсталляции, богатый звуко- и видеоматериал, использование мультимедийных технологий.

По окончании экскурсий с туристическими группами проводятся различные тематические мастер-классы. На первом этаже галереи находится художественный салон, где все желающие могут выбрать себе сувенир, напоминающий о посещении республики.

г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 24
10:00–18:00

Марийская государственная филармония имени Якова Эшпая

Марийская государственная филармония
Фото: Пётр Васильев / Вконтакте

Марийская государственная филармония была создана в августа 1938 года. Она названа в честь марийского композитора и хормейстера Якова Андреевича Эшпая. При филармонии был создан ансамбль песни и пляски, симфонический оркестр, духовой оркестр. Основу ансамбля составляла хоровая группа, национальный колорит выступлений хора создавал ансамбль гусляров.

Филармония с момента создания более 80 лет вела культурно-просветительскую деятельность на арендуемых площадках других театральных учреждений. В августе 2021 года состоялось открытие нового здания. В оформлении здания использованы национальные мотивы. Зрительный зал рассчитан на 356 мест.

г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 75
08:30–17:30

Ресторан марийской национальной кухни «Мари»

Марийские блины
Фото: Downshifters / Я.Дзен

В ресторане «Мари» можно не только приятно отдохнуть, но и познакомиться с культурой и бытом народа мари. Посетителям здесь предложат широкий ассортимент блюд марийской национальной кухни.

г. Йошкар-Ола, ул. Подольских Курсантов, 5
11:00–22:00

Это только некоторые из мест, которые можно посетить в Йошкар-Оле. Марийская столица богата историей и культурой, поэтому здесь найдется что-то интересное для каждого.

Кидшер