Эпидобстановка стабилизируется. Четвертая волна ковида в Марий Эл идёт на спад

В республике в полном объеме возобновлена плановая госпитализация граждан.
Дед Мороз, Новый год

В Марий Эл отмечается стабилизация эпидситуации. За минувшую неделю количество случаев коронавирусной инфекции, выявляемых за сутки снизилось на 9%. Когда власти снимут ограничения? Подробнее – в материале «Кидшер».

Снижение заболеваемости

В Марий Эл число новых случаев заражения COVID-19 за сутки снизилось с 130 (максимальный показатель) до 106. Однако это не значит, что специалисты начали проводить меньше анализов: по охвату тестированием населения на COVID-19 методом ПЦР Марий Эл с 85  переместилась на 15 место.

С начала пандемии зарегистрировано 28 648 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции

В Марий Эл в полном объеме возобновлена плановая госпитализация граждан. Власти продолжают сокращать количество инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией.

За минувшие 10 дней в инфекционных стационарах сокращено 240 коек. На сегодня в восьми госпиталях развернутыми остаются 815 коек, их занятость составляет 66%.

«Четвертый день наблюдаем положительную динамику: выздоровевших кратно больше госпитализированных», — отметил глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Снижение заболеваемости наблюдается не только в Марий Эл, но и по всей стране в целом. По данным портала стопкоронавирус.рф, в России за прошедшие сутки зарегистрировано 27 022 новых случая заражения. Днём ранее было зарегистрировано 32 655 случаев инфекции.

Марий Эл занимает 77 место среди субъектов России и 14 место в Приволжье по числу заразившихся коронавирусом

Вакцины хватит всем! 

Вакцинация, укол, прививочная кампанияВ Марий Эл, по данным на 20 декабря, привиты 348 959 человек, из них полный курс вакцины получили 327 959. Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу составляет 51,5%

Министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова рассказала, что в регион поступило более 441 тыс. доз вакцины. Жителям обычно ставят «Спутник и «Спутник Лайт», запасы вакцины имеются в достаточном объеме. Глава Минздрава заметила, что темпы вакцинации выше среднероссийских показателей, но ниже, чем были месяц назад в республике.

Ограничений достаточно

Пандемия коронавируса, мужчина, эпидемия
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В Марий Эл продолжает действовать режим повышенной готовности. До 5 февраля 2022 года установлен масочный режим в общественных местах. Посещение заведений общепита возможно при наличии QR-кода, отрицательного ПЦР теста или справки переболевшего.

Допуск на регистрацию брака в органы ЗАГС не более 10 человек. Для посещения мероприятий требуется наличие действующего QR-кода или сертификата вакцинации, справки переболевшего или отрицательного ПЦР-теста.

«В целом эпидситуация имеет хорошую стабилизацию – все благодаря тому, что ранее вовремя вводились ограничения. На сегодня мы не видим необходимости вводить новые ограничительные мероприятия. <…> При этом отмечу, что действующие ограничения снимать пока рано и преждевременно», — уточнила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Булатова.

Согласно данным сайта стопкоронавирус.рф о соответствии критериям региона свободного от COVID-19, Марий Эл подходит только одному из пяти пунктов: охват тестированием не менее 300 на 100 тыс. населения.

Кидшер