Пятая волна: в Марий Эл фиксируют рекорды случаев заражения COVID-19

С приходом 2022 года Марий Эл накрывает новая волна COVID-19: специалисты фиксируют стремительный рост случаев заражения.
Врач, пандемия коронавируса, доктор

Марий Эл накрывает новая волна COVID-19. Лаборанты выявляют рекордное число заражений. За первые три недели 2022 года в республике было зафиксировано 1 274 новых случая заражения.

Скачок заболеваемости COVID-19

В Марий Эл число новых случаев заражения COVID-19 за сутки возросло с 36 до 153, что является рекордным показателем 23 января 2022 года. Вместе с тем по последним данным в инфекционных стационарах по республике находятся 507 пациентов.

С начала пандемии зарегистрировано 30 647 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции

Пандемия коронавируса, мужчина, эпидемия
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Сегодня в республике, по данным Минздрава, развернуто 570 инфекционных коек. За сутки выписаны 45 пациентов, госпитализированы 50.

Прирост заболеваемости наблюдается не только в Марий Эл, но и по всей стране в целом: практически каждый день фиксируются рекордные показатели. По данным портала стопкоронавирус.рф, в России рост заражений начался две недели назад. За прошедшие сутки зарегистрировано 63 205 новых случаев заражения, днём ранее было зарегистрировано 57 212 случаев.

«Омикрон» в топе

Тестирование вируса, пробирка с биоматериалом
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован уже в 64 российских регионах страны. «Идет интенсивное распространение штамма «омикрон» и предполагаем, что он станет доминирующим. Если вы сделали прививку полгода назад или переболели полгода назад, пора снова прийти на прививочный пункт, чтобы защитить себя от вируса», — сказала вице-премьер России Татьяна Голикова.

Вакцина — шанс выжить 

Вакцинация, врач, прививка
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Уровень коллективного иммунитета в России составляет 64,4%. Высокий уровень вакцинации отмечен в Севастополе (90,5%), Санкт-Петербурге (84,6%), Карелии (83,0%) и Чукотке (80,6%)

Кидшер