Инструктор по йоге Анна Ренева: «Йога – это вам не просто полежать на коврике»

Что вы знаете о йоге и о йогах? Наверное, услышав эти слова, вы представите себе щуплого старичка с чалмой на голове, сидящего на коврике в позе лотоса или скрюченного в непонятной фигуре, и в таком виде медитирующего. Конечно же, я утрирую, но все равно думаю, что основная масса населения нашей страны, достаточно примитивно рассматривает данную совокупность духовных и физических практик. Вместе с инструктором по йоге из Йошкар-Олы Анной Реневой попробуем просветить вас в этой теме. 

Влюбилась в йогу,… но не сразу

Анна после школы поступила в Российский университет дружбы народов Москвы на специальность социальный педагог и референт-переводчик с английского языка. Во время учебы в столичном ВУЗе девушка несколько раз ходила на занятия по йоге. Ей уроки понравились, но не особо влюбили в себя. Однажды девушку позвали на занятия к тренеру по йоге Ольге Молодцовой. Уже после этого занятия Анна поняла, что йога – это её любовь на всю жизнь.

Сначала девушка была тренером по фитнесу. Для этого прошла обучение в Федерации Фитнес Аэробики России. Достаточно долго вела групповые тренировки по фитнесу, а чуть позже окончила небольшой курс обучения по «фитнес-йоге». Став инструктором по йоге, Анна прошла ещё два тичерз-курса: по авторской методике А.Зенченко Ишвара-Йога и курс московского Аштанга Йога центра совместно с Agapkin yoga station.

Занятия из асан

Анна вместе с Анастасией Одинцовой организовали студию танца и йоги. Их проект существует и активно развивается уже 2,5 года. На занятия ходят, как говориться, и стар и млад: от школьников до пенсионеров.

«Возраст здесь не главное, главное желание развиваться и не бояться пробовать что-то новое», – говорит Анна. Инструктор по йоге говорит, что занятия у неё проходят достаточно стандартно. Начинается все с небольшой настройки – спокойное дыхание и разминка сидя. Потом продолжается занятие основным блоком, в который входят асаны (позы, упражнения) стоя сидя, лежа на животе, балансы, лежа на спине, перевернутые. В конце практики тело нужно расслабить с помощью «шавасана» – поза «трупа».

Лекарство от суеты

От занятий, которые ведет Анна, очень много пользы. Для людей, которые находятся в постоянной гиподинамии, йога может стать спасением от боли в спине и суставах. Для тех, кто испытывает постоянный стресс и нервное напряжение данная практика поможет расслабиться за счет смещения фокуса внимания на тело и снятия зажимов.

Гиподинамия (пониженная подвижность) — нарушение функций организма при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц.

«Вижу как люди меняются на моих занятиях. Они становится спокойнее, у кого-то уходят проблемы со здоровьем… Могу точно сказать, что после моего занятия, все становятся немного счастливее. Йога ведь не про «полежать на коврике». Это достаточно сложная дисциплина, в которой вы учитесь контролировать одновременно несколько процессов – дыхание, движение, направление взгляда, внутренние ощущения. И вот эта концентрация на коврике постепенно переходит и в жизнь, качественно меняется отношение к решению проблем», рассказывает Анна.

Путешествие к своему телу

«Всегда есть вершины, которые нужно покорить»,  говорит Анна. Поэтому старается постоянно расти: проходит различные онлайн и офлайн мастер-классы, изучает новые тенденции в построении тренировочного процесса.

В этом году Анна окончила обучение в Марийском государственном университете по специальности физическое воспитание. В планах продолжать обучение у ведущих российских и зарубежных преподавателей.

«К своим тренировкам я отношусь как к исследованию, это всегда путешествие по своему телу и поиск новых горизонтов для развития каких-либо качеств или функционала. В физическом плане я сейчас работаю над стойками на руках. А вообще, все самое интересное во время практики происходит не снаружи, а внутри», признается девушка.

Владимир Виногоров, «Кидшер» («Пульс») 

Кидшер