Стремительный рост: третья волна коронавируса перешла в четвёртую

За сентябрь 2021 года в республике было зафиксировано 1 733 новых случаев заражения коронавирусом.
Мужчина в маске в Йошкар-Оле

С приходом осени Марий Эл накрыла новая волна коронавирусной инфекции: специалисты фиксируют стремительный рост случаев заражения. За сентябрь 2021 года в республике было зафиксировано 1 733 новых случаев заражения коронавирусом.

Скачок заболеваемости

В Марий Эл число новых случаев заражения COVID-19 за сутки возросло с 56 до 65, что является рекордным показателем 6 октября 2021 года. Вместе с тем по последним данным в инфекционных стационарах по республике находятся 1 363 пациента. Свободных койко-мест всё меньше.

С начала пандемии зарегистрировано 20 082 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции.

Карета скорой помощи в Йошкар-Оле
Фото: Павел Стариков / flickr.com

Сегодня в республике, по данным регионального Минздрава, развернуто 1 565 инфекционных коек (такого количества не было за всю пандемию) – за последние две недели их число увеличилось в полтора раза.

При этом после лечения от коронавируса за сутки выписаны 117 пациентов, госпитализированы 155.

Прирост заболеваемости наблюдается не только в Марий Эл, но и по всей стране в целом: практически каждый день фиксируются рекордные показатели. По данным портала стопкоронавирус.рф, в России за прошедшие сутки зарегистрировано 25 133 новых случая заражения. Днём ранее было зарегистрировано 25 110 случаев инфекции.

Поможет только вакцина! 

Вакцинация, врач, прививка
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В Марий Эл, по данным на 6 октября, привиты 188 931 человек, из них полный курс вакцины получили 180 078.

Министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова заявила о возросшей нагрузке на медицинские организации, в том числе – на первичное звено здравоохранения.

Более 90 процентов поступающих в стационары больных с пневмониями не вакцинированы. Между тем, ни один вакцинированный от коронавируса пациент не попал в разряд тяжелых и не оказался в реанимации.

В таких условиях реально снизить заболеваемость и смертность может вакцинация и соблюдение противоэпидемических мероприятий, считает министр.

Новых ограничений нет, пока

Стремительный рост: третья волна коронавируса перешла в четвёртуюВ Марий Эл продолжает действовать режим повышенной готовности. До 25 октября продолжает действовать масочный режим в общественных местах, сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий.

Регионы России вводят новые ограничения. В Нижегородской области из-за распространения коронавируса власти ограничили работу общепита и обязали перевести часть сотрудников на удаленный формат работы. Практически аналогичные меры приняты в Чувашской республике. О введении новых ограничений задумались и власти Татарстана.

Кидшер