Народы России попросили Путина включить национальные языки в обязательную школьную программу

В сети появилось письмо представителей народов России, адресованное президенту России Владимиру Путину, в котором они просят главу российского государства гарантировать преподавание национальных государственных языков в средних учебных заведениях в рамках обязательной учебной программы. 

Авторы письма напоминают, что языки народов Российской Федерации — это общая ценность, неоспоримая основа естественного российского многообразия, исторически существовавшего со времен формирования российской государственности. Также они обращают внимание на то, что в законе «О языках народов Российской Федерации» они названы достоянием российского государства, сообщает Idel.Реалии.

«Исключение национальных языков из системы образования приведет к нарушению процесса передачи и поддержания литературного языка, это также в целом приведет к снижению числа владеющих письменным языком своего народа, что в конечном итоге скажется на уровне культурного творчества и научной деятельности представителей народа. Изучение нерусского национального языка — лучший ключ к установлению равных отношений и взаимопонимания в отношении культур друг друга», — говорится в письме.

Обращение к президенту России завершается просьбой гарантировать преподавание национальных государственных языков субъектов Российской Федерации в средних учебных заведениях в рамках обязательной учебной программы.

В июле президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле заявил, что недопустимо заставлять кого-либо учить неродной язык. После этого родители школьников, ранее недовольные обучением их детей национальным языкам в Татарстане и Башкирии, начали ещё активнее писать отказы в школах. Общественная дискуссия по этому вопросу возобновилась в Чувашии и Коми. В Марий Эл изучение марийского языка не обязательное и изучается русскими в добровольном порядке.

Кидшер