Лагерь-семинар «УнчоFest» прошёл в Марий Эл

Лагерь-семинар «УнчоFest» прошёл в селе Шоруньжа Моркинского района Республики Марий Эл. 

В образовательный форум съехались более 50 человек из Марий Эл, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии и Венгрии.

Участники лагеря-семинара познакомились с процессом создания кино, поделились опытом, показали свои работы, обсудили их с экспертами.

Во время прохождения лагеря-семинара работы привезённые участниками оценивались в нескольких номинациях. Гран-при жюри присудило Ивану Герасимову за фильм «Мужыр корно». В номинации «Лучшая режиссёрская работа» победила Вера Акпатырева («Как прекрасен этот мир»). В номинации «За лучший сценарий» была отмечена Эльвира Евгеньева со своим фильмом про жизнь и творчество марийского актёра Йывана Кырли. В номинации «Лучший музыкальный клип» победу одержал Роберт Семенов («Муканай ял пайрем»). В номинации «Лучшая операторская работа» была отмечена работа Алексея Иванова («Палыш»).

«Я искренне благодарна всем, кто помог реализовать наш проект «Унчоfest». Это только начало нашего большого общего дела на благо родного края и всей нашей Родины. С самого начала основания организации «ВийАр» («Мудрость») наш девиз звучит «Икте да икте — латикте», что в переводе «Один да один — одиннадцать». Нас стало больше: друзей, соратников, партнеров, единомышленников. Мы разные — это нашего богатство. Мы вместе! В этом наша сила! «УнчоFest» переходит на новый этап развития. Шоруньжа научила нас мыслить, творить, действовать, идти в ногу со временем, не останавливаться на достигнутом. «ОнчоFest» ждет Вас в 2020 году!», – заявила руководитель проекта Елена Иванова.

Напомним, лагерь-семинар «Унчоfest» проходил во второй раз. Первый семинар проходил в 2016 году и собрал около 30 журналистов, операторов и кинолюбителей.

Кидшер