Генпрокуратура просит изъять имущество бывшего главы Марий Эл на 370 млн рублей

Генеральная прокуратура РФ обратилась в суд с иском об обращении в доход государства имущества обвиняемого во взятке экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова на 370 млн рублей. Имущество бывшего руководителя республики было выявлено в ходе дополнительной проверки надзорного ведомства.

«Собраны новые сведения о наличии у Маркелова, его близких лиц и подконтрольных организаций иного имущества – 33 объектов недвижимости и 11 транспортных средств общей стоимостью 370 млн рублей», — говорится в сообщении.

В ноябре 2019 года судом было взыскано в пользу государства более 2,2 млрд рублей. В списке имущества Леонида Маркелова значилось более 100 объектов недвижимости, 16 автомобилей и часов.

Дело Леонида Маркелова

По версии следствия, будучи главой Марий Эл Леонид Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову почти 235 миллионов рублей от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Взятка была завуалирована под гражданско-правовую сделку, считают следователи. Николаю Кривашу обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия и находится в розыске.

15 ноября суд отправил в СИЗО на два месяца экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ираиду Долгушеву. Она, как считают следователи, давила на свидетелей.

Бывший глава Марий Эл обвиняется также в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями. Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях Леонид Маркелов отрицает.

Кидшер