Учёные марийского научно-исследовательского института презентуют Словарь сравнений марийского языка

Презентация словаря предполагает знакомство с технологией создания словаря нового типа, а также с возможностями, которые открывает для исследователей и обычных пользователей Национальный корпус марийского языка.

Учёные Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева презентуют 25 декабря Словарь сравнений марийского языка в Йошкар-Оле. Издание является лексикографическим трудом нового типа, который составлен на базе Национального корпуса марийского языка.

«В рамках мероприятия запланирована творческая встреча с доктором филологических наук, языковедом, фольклористом, поэтом, преподавателем Любви Абукаевой. Она поделится с участниками мероприятия своим опытом научной и преподавательской работы, а также расскажет, как работать со словом, будучи поэтом, оратором», — сообщили организаторы.

Словарь сравнений марийского языка подготовлен в рамках реализации государственной программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013–2025 годы». Проект реализован Научно-образовательным центром языковых технологий «Марий йылме» МарГУ и Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им. В.М. Васильева. В издание включены как устойчивые сравнения из текстов марийского фольклора, так и уникальные авторские сравнения из текстов марийской литературы и публицистики.

Презентация состоится в 14 часов.

Кидшер