В Марий Эл разрабатывают туристские маршруты для особых путешественников

На данный момент министерство туризма, спорта и молодежной политики и туристско-информационный центр совместно с представителями общественности проводят обследование существующих туристских маршрутов. В первую очередь было решено обследовать на доступность экскурсии по г. Йошкар-Оле. 

Так, 16 апреля эксперты оценили доступность туристского маршрута по центральной исторической части и набережной столицы республики для маломобильных групп населения: людей с ограниченными двигательными возможностями, пенсионеров, родителей с колясками.

— В прошлом году у меня уже был опыт работы с экскурсионными группами из других городов, в которых были туристы на колясках. Мы гуляли по городу, очень хотелось показать красоту и неповторимость столицы Марий Эл, но мы столкнулись с проблемой, что не везде можно было свободно проехать. Поэтому создание и обеспечение безбарьерной городской среды, в том числе, с точки зрения формирования туристских маршрутов, будет замечательным мероприятием не только для гостей города, но и для его жителей. Туризм сейчас очень активно развивается, мир становится более открытым, люди путешествуют чаще, становятся более мобильными благодаря современным технологиям, и мы должны соответствовать веяниям времени! — отметила Ольга Ребко, эксперт по созданию и обеспечению безбарьерной среды.

— Мы прошли по популярному у гостей и жителей республики обзорному маршруту по центральной части и набережной г. Йошкар-Олы. Сегодня мы оценили маршрут с точки зрения его доступности для людей с ограниченными двигательными возможностями, в частности для колясочников. Это, безусловно, шаг, который позволит реализовать проект по адаптации турмаршрутов, в особенности для людей, которым необходима доступная среда, — подчеркнула Мария Иванова, руководитель Туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы.

В дальнейшем подобное обследование пройдут маршруты за пределами столицы, а так же объекты туристского притяжения: парки, музеи, театры, кафе и другие места отдыха.

Кидшер