Строительство здания Маргосфилармонии будет возобновлено

Марийская государственная филармония должна быть достроена к 2021 году. По предварительному согласованию с Минкультом России регионом направлена заявочная документация для выделения субсидии из федерального бюджета в размере 443,5 млн. рублей на завершение строительства филармонии к 2021 году.

В первую очередь, стоит задача по обустройству кровли, установке оконных и дверных блоков, монтажу системы отопления. После создания так называемого «теплового контура» строители будут готовы приступить к полноценной отделке здания.

«Проектно-сметная документация изготовлена более пяти лет назад. В 2016 году смета была актуализирована. Задача – чтобы этот проект был завершен. Пока по документам дата окончания строительства — 2021 год. Наша задача этот срок сократить», — обозначил позицию Александр Евстифеев.

Маргосфилармония долгие годы располагается в пристрое к Дворцу культуры им. XXX-летия Победы, которое не приспособлено для осуществления уставной деятельности. Коллективы филармонии, а это государственный оркестр народных инструментов «Марий кундем», государственная хоровая капелла им. А.Искандарова, государственный ансамбль танца «Марий Эл» испытывают трудности в профессиональном росте из-за отсутствия концертных и репетиционных залов и вынуждены работать на сценических площадках, расположенных в других зданиях.

Возведение объекта было начато в 2014 году за счет средств республиканского бюджета, но из-за нехватки финансов строительство было заморожено. Согласно проекту, это будет трехэтажное здание с концертным залом на 356 человек, большим количеством репетиционных залов и других помещений, необходимых артистам.

Кидшер