Марий Эл перевыполнила план ремонта дорог по нацпроекту на 2019 год

План по ремонту автомобильных дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Республике Марий Эл в 2019 году перевыполнили на 13%, сообщил глава республики Александр Евстифеев 9 декабря в ходе рабочей встречи с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом.

«100 километров было запланировано, 116 мы выполнили. А если взять Йошкар-Олу и агломерацию, то запланировано было 153 километра, а выполнено 173. Это вопрос не кассового исполнения, мы внимательно следим за качеством. Несмотря на небольшой бюджет, мы обновили оборудование нашей лаборатории и очень жестко следим за качеством, за соблюдением нового стандарта и не позволяем работать так, как это было: использовать остатки инертных материалов прошлых лет и так далее», — сообщил Александр Евстифеев.

В общей сложности по национальному проекту в Марий Эл планируется привести в нормативное состояние около 500 км автодорог. В этом году республике выделили более 1,6 млрд рублей.

«Помню, Марий Эл по показателям на стартовой позиции была с самым низким уровнем дорог в нормативном состоянии. Нам надо эту ситуацию обязательно исправлять. То, как взялись сейчас, показывает, что республика умеет, может и хочет работать. Я думаю, что именно те субъекты, кто таким образом могут выстраивать работу, должны получать приоритетные объемы, чтобы как можно быстрее продвигать приведение дорог в нормативное состояние», — подчеркнул Евгений Дитрих.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране до 2024 года. Его целями являются снижение мест концентрации ДТП и смертности в результате дорожных происшествий, а также увеличение доли автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям не менее чем на 50%.

Кидшер