Выставка «Николай Рерих» откроется в Национальной художественной галерее Йошкар-Олы 2 октября. В экспозиции будет представлено 89 произведений из собрания Русского музея.
Как сообщили организаторы, выставку дополнят информационные материалы о творческих вехах художника и мультимедийная инсталляция, созданная на основе его произведений и архивных фотографий.
Посетители смогут проследить творческий путь Николая Рериха. В залах представлены монументальные полотна и этюды, созданные мастером во время экспедиций по Азии. Пейзажи «Гималайской сюиты» отражают духовные поиски автора и его живописный метод.
Сценография Рериха показана эскизами из фондов Русского музея, а также иллюстративными коллажами декоративного оформления экспозиции.
Выставка организована при поддержке национального проекта «Семья». Посетить её в Йошкар-Оле можно до 24 января 2027 года.



